10 способов получить первые онлайн-продажи

Первая продажа и выход на прибыль — два ключевых момента для любого предпринимателя. И когда вы только на самом старте, впервые продать свой продукт может показаться чем-то очень сложным.

Да, зачастую первые продажи у новичков происходят далеко не сразу, поэтому важно приложить усилия для ускорения этого процесса. В этой статье мы расскажем о десяти способах, как получить первые онлайн-продажи. Это поможет вам начать правильный путь и лучше понять, что работает в вашей нише, а что нет.

Вы готовы получить свои первые продажи? Тогда применяйте эти способы и успех не заставит себя ждать.

Попробуйте продать товар своим друзьям и знакомым

Предложите ваш товар друзьям и знакомым, кому он может быть полезен. 

Например, вы продаете корм для собак, покажите ваш ассортимент другу, у которого есть собака, сделайте скидку на первый заказ. Таким образом, вы получите первого клиента и первые отзывы.

Для большей эффективности попросите друзей в соцсетях поделиться ссылкой и немного рассказать о вашем магазине. 

Настройте контекстную рекламу

Размещая контекстную рекламу в  Google или Яндекс, вы практически покупаете результат, т.к контекстная реклама нацелена на строго определенный круг лиц. 

Плюсы контекстной рекламы:

  1. Объявления в поиске показываются в ответ на конкретные запросы пользователей, что говорит об их заинтересованности в товаре. 

  2. Аудиторию для рекламы можно таргетировать по времени, регионам, интересам и другим параметрам.

  3. Есть возможность настроить ретаргетинг. Так вы сможете возвращать пользователей, которые уже заходили на вашу страницу, но ничего не купили.

Основной недостаток контекстной рекламы — высокая стоимость. Место, на которое попадет ваше объявление в выдаче, «разыгрывается» на аукционе. В нем принимают участие другие компании, которые рекламируются по аналогичным запросам. Поэтому, чем выше конкуренция в вашей нише, тем выше будет цена за клик.

Рекламная выдача в Яндексе

Запустите рекламу на Facebook и ВКонтакте

Настройте таргетированную рекламу в крупных соцсетях, например Facebook или ВКонтакте. Там ваши объявления будут показываться не всем подряд, а только целевой аудитории, которую можно подобрать по полу, возрасту и месту проживания. 

Пример рекламы в Facebook

Соберите базу подписчиков и отправьте email-рассылку

Многие думают, что рассылкой они займутся тогда, когда соберут большую  базу клиентов. Но на самом деле базу не нужно собирать годами. Нужно просто проявить инициативу, а не ждать, пока люди придут к вам сами. 

Сразу предупреждаем: покупка готовых баз — это СПАМ, со всеми его негативными последствиями. Для рассылки писем обязательно нужно получить предварительное разрешение пользователя, чтобы не нарваться на негатив. Отправляя рассылки по “холодной ” базе, вы рискуете испортить репутацию вашего домена и выбросить деньги на ветер. 

Вот несколько способов, как собрать “теплую” базу подписчиков:

  1. Используйте страницы для сбора контактов, где вы предлагаете какую-либо ценность. Например: промокод  со скидкой на первый заказ, подарок, бесплатная доставка, приглашение в закрытый клуб и т.д. Так вы будете стимулировать  посетителей подписаться и в то же время “подогреете” аудиторию. 

  2. Создайте блог с полезными экспертными статьями и настройте поп-ап с предложением подписаться на рассылку.  Если читателям понравятся статьи, они будут подписываться на рассылку, чтобы не пропустить свежий контент. Добавляйте форму подписки после каждой статьи или поста, чтобы новый читатель мог сразу подписаться.

  3. Если у вас есть группы в социальных сетях, говорите о рассылке и там. Некоторые соцсети (например, Facebook) позволяют добавить форму подписки на рассылку прямо в шапку профиля. Или можно провести конкурс в соцсетях, где обязательное условие — подписка на рассылку.

Опубликуйте гостевые посты на тематических площадках

Составьте список сайтов по вашей тематике, которые посещает ваша целевая аудитория. Например, если вы продаете автомобильные запчасти — обратите внимание на клубы владельцев авто, блоги, автопорталы. Напишите качественный гостевой пост: это может быть новостная или рекламная статья, промо-материал, или обзор продукта.

В посте размещаете ссылку на вашу воронку и договариваетесь о размещении с администратором площадки. 

Гостевые посты напрямую работают на внешнюю SEO-оптимизацию. Поисковая система оценивает вес ссылочной массы на ваш сайт и, если она ощутима, продвигает страницу в поисковой выдаче. Таким образом, используя трафиковые ссылки, вы сможете увеличить ссылочный вес сайта,  улучшить позиции ресурса в поисковой выдаче и получить приток лояльных клиентов.

Проведите конкурс/розыгрыш

Этот способ до сих пор эффективен и активно используется в онлайн-продажах. Конкурсы привлекают новых клиентов, увеличивают количество подписчиков в соцсетях и повышают лояльность аудитории.

Вознаграждением может быть любой ваш товар, который понравится большинству. 

Конкурс в группе Вконтакте

Продавайте через популярные доски объявлений

Доски объявлений — это дополнительный инструмент для привлечения трафика. Самые популярные: Avito, Юла, Из рук в руки и др. На них неплохо продаются товары для автомобиля, техника, мебель, одежда.

Вы можете быстро, буквально за пару минут, разместить объявление, и когда оно будет опубликовано, его моментально увидят посетители сайта. Так вы получите звонки заинтересованных клиентов бесплатно.

Доска объявлений Avito

Продавайте через Instagram

Instagram является идеальным местом для представления бизнеса. Делайте снимки ваших товаров, снимайте видео о том, как ими пользоваться, рассказывайте продающие истории. Всегда стремитесь к красоте, если это возможно. Люди любят красоту.

Пример представления товаров в Инстаграм

Найдите партнеров для совместной работы

Успешность бизнеса во многом зависит от взаимодействия с надежными людьми и плодотворного сотрудничества с компаниями.

Чтобы найти полезные бизнес-знакомства, участвуйте в отраслевых выставках, конференциях и семинарах. В интернете уже давно существуют форумы, группы в соцсетях, предназначенные как раз для поиска деловых партнеров. Здесь можно как разместить собственное объявление, так и просмотреть информацию от других соискателей.

Также обратите внимание на канал продаж “Партнерская программа”. Принцип работы такой: партнер помогает продавать ваши товары, а платите ему процент от сделки или фиксированную сумму.

Например, у вашего партнера есть свой YouTube канал или группы в соцсетях (с уже набранной аудиторией, подписчиками), где он рекламирует ваш товар. Часть людей переходят и покупают этот товар. Вы получаете доход и новых покупателей, а партнер — комиссию за эту продажу.

Реклама продукта на YouTube канале

Создайте страницы с отзывами

Клиенты склонны прислушиваться к мнениям предыдущих покупателей. Если на странице товара есть отзывы о нем, будьте уверены, потенциальный покупатель прочтет их и прислушается к советам. Положительные отзывы — это мощная мотивация к совершению покупки.

Первые отзывы можно получить от друзей и знакомых. Попросите их разместить отзыв на популярных сайтах — Irecommend, Otzovik и на своих страницах в соцсетях. 

Используйте эти методы по очереди или запустите сразу несколько. Тестируйте, что работает лучше, а что не подходит для вашей ниши. И знайте, ваш первый клиент уже готов совершить покупку. Просто найдите его. У вас для этого теперь есть целых десять способов.

Попробуйте создать свою воронку на AdvantFunnels бесплатно и получайте первые заказы!