Как цели помогают достигать результата и не отвлекаться на посторонние дела

Наверняка каждому знакома такая ситуация: вы садитесь за работу, и как назло приходит новое сообщение ВКонтакте, письмо на электронную почту, СМС или манит несчетными ссылками любое окно браузера. Современного человека постоянно что-то отвлекает. И чтобы в таких условиях уметь фокусироваться, научиться брать свое внимание под контроль, необходимы правильно поставленные цели.

Сегодня мы поговорим о том, почему важно придерживаться своих целей и как они помогают работать эффективнее.

Почему нужно ставить цели?

1. Цели помогают сосредоточиться на важном. 

Жизнь современного человека полна отвлекающих факторов, которые убивают производительность. Когда вас затягивают соц.сети или отвлекают мысли — цели перед глазами вернут фокус к важным задачам.

Например, ваша цель: “Увеличить средний чек на 15% за месяц”. И перед вами стоит выбор: посмотреть мастер-класс про способы допродаж и попытаться их применить или просто полистать ленту инстаграма. 

Когда есть четко поставленная цель - выбор очевиден. Цель дает силы, чтобы сосредоточиться на действиях, которые приведут вас к нужному результату.

2. Цели побуждают соревноваться с самим собой

Дух соперничества заставляет упорнее работать и стремиться к результату. Ведь внутри каждого из нас есть внутренний “победитель”. Цели дают возможность соревноваться с самим собой и оставаться в боевом настрое. 

Например, если вы решаете, что через три месяца заработаете 50 тыс. руб на пассивном доходе и затем, через три месяца, вы действительно заработаете эти деньги, то  вы заслуженно сможете гордиться собой. Вы вложились в работу и достигли того, к чему стремились. Достижение цели — это победа. 

Используя конкретные цели, вы обеспечите себе множество маленьких побед, благодаря которым будете идти в правильном направлении. Без целей, скорее всего, вас будет бросать от одних необдуманных действий к другим. Так, вы никогда не достигните того, чего хотите.

Цели или задачи? Что важнее?

Распространенная ошибка, которую мы все совершаем - мы пишем задачи вместо целей.

Чем они отличаются?

Цели - это стратегия. Тогда как задачи - это тактика. От правильно поставленной цели зависит весь прогресс. Поэтому цели влияют на нас гораздо сильнее. Цель отвечает на вопрос «Что нужно сделать?», а задача —  «Как?».

Если вы просто выполняете задачи без четкой цели, вы просто перемещаетесь с места на место бесцельно.

Просто определиться с целью недостаточно. Слишком часто цели бывают расплывчаты, обобщены и плохо продуманы. «Я хочу развивать свой бизнес», «Я хочу больше зарабатывать» и «Я хочу быть сильным руководителем» – все это примеры плохих целей.

Как правильно сформулировать цель?

Используйте формулу SMART. Тогда во время формулировки целей, что вы не пропустите ни одной важной детали.

Концепция SMART-целей

3 примера правильно поставленных целей:

  1. Увеличить общий трафик на сайт на 25% к апрелю 2020 года за счет качественного контента и оптимизации сайта.

  2. Получить на 15% больше отзывов от новых клиентов в 2020 году, за счет предоставления скидочных купонов.

  3. Увеличить выручку от продаж на 20% к 1 декабря 2020 г. за счет настройки контекстной рекламы. Также сайт по 60 запросам выйдет в ТОП-5 SEO и даст трафика 5000 посещений в месяц, благодаря расширению штата отдела продаж (нанять трех менеджеров), внедрить в компанию CRM.

Выделите время для постановки цели

Как бы это банально не звучало, но вы не достигните цели, пока не выделите время для того, чтобы ее сформулировать. Не имея четкой цели вы будете просто выполнять одну задачу за другой и вряд ли увидите прогресс.

Чем больше у вас компания, тем больше нужно работать над правильной постановкой целей. Цели, которые ставит перед собой компания, влияют и на сотрудников. Когда у компании есть четкие цели, то сотрудники будут неосознанно придерживаться их в своих задачах. 

Ваша цель — это ваш результат.  Правильно поставленная цель мотивирует и не дает не отвлекаться на мелкие и не относящиеся к вашим делам вещи. Ведь именно мелочи порой заставляют вас опустить руки и убедить себя, что завтра все получится. Порой достаточно отвлечься на разговор по телефону и вернуться в прежнее рабочее состояние уже трудно. Поэтому используйте вышесказанные советы и уделите особенное внимание формированию ваших целей.