Почему мы прокрастинируем и как выйти из этой ямы? Приемы, которые помогут взяться за дело

Вам надо отправить письмо партнеру по бизнесу, договориться с поставщиками, но вместо этого почему-то вы листаете новости в социальных сетях, смотрите ролики на YouTube и занимаетесь чем угодно, лишь бы не делом. Знакомая ситуация? 

В этой статье мы разберемся, почему мы прокрастинируем, и как с этим бороться.

Прокрастинация — это откладывание дел на потом, отсрочка в принятии важных решений, отлынивание от обязательств. Откладывание дел в бизнесе может закончиться провалом, особенно, если это перерастет в привычку.

Почему мы прокрастинируем?

Первое, что нужно сделать, чтобы победить прокрастинацию - это  выяснить ее причину. 

Начинающие (и не только) предприниматели испытывают множество страхов: страх неудачи, страх нового и неизвестного, страх принятия неверных решений и т.д. 

Чувство страха сдерживает человека, не дает пробовать новое. Ведь намного проще остаться в зоне комфорта и избегать проблем, чем начать действовать.

Страх и привычка все усложнять всегда будут мешать вам достигать своих целей, если с ними не бороться. Для этого важно понимать, что вас пугает на самом деле. Постарайтесь выявить свои страхи и начните бороться с ними.

Как победить прокрастинацию?

1. Просто начните действовать

Почему мы знаем, что делать, но не делаем? Наш мозг привык идти по простейшему пути и сохранять старые привычки. Это приводит нас не к нужным действиям, а к привычным. Единственный способ победить страх нового - это приступить к действию. Чем больше вы медлите, тем больше ваш мозг сопротивляется. 

Зачастую мы достигаем желаемого только путём проб и ошибок. Провал вынуждает нас искать новые пути, быть креативнее выбирать лучшее решение, на которое мы только способны.

2. Перестаньте расставлять границы вокруг себя

Сколько раз вы говорили себе: “У меня не получится”, “Мне уже поздно начинать”, “Я живу в слишком маленьком городе” и т.п. Но кто сказал, что существуют какие-то рамки, за которые вы не способны выйти?

Если вы строите бизнес в интернете, никто не видит какого вы пола, какого возраста, где проживаете. Благодаря интернету вы сможете преодолеть все эти границы. Можно, находясь в провинции, продавать на весь мир. Или быть в декрете и вести свой бизнес.

3. Не откладывайте на ЗАВТРА/ ПОТОМ

Привычка откладывать дела на потом сильно осложняет нашу жизнь. Вспомните, когда вы последний раз откладывали какое-либо дело или работу. Почему вы ее не сделали сразу, а отложили? Скорее всего, вы просто ленились, боялись или сам процесс был неприятен и скучен.

Откладывая на завтра то, что возможно сделать сегодня, вы обрекаете задачу, проект или дело. Нужно оставить в голове установку - есть только СЕГОДНЯ.

Не давайте мозгу отложить дело и расслабиться. 

Откладывая дела вы попросту тратите свое время. Так почему не сделать задуманное сегодня? 

Начинайте действовать СЕЙЧАС - вот это “сейчас” и есть граница между “до” и “после”. Мотивация следует за действием, а не наоборот.

4. Не зацикливайтесь на одном вопросе или проблеме.

Все мы часто зацикливаемся на решениях, сожалениях, оценке своих действий или просто волнениях о будущем. Чтобы выйти из этой ситуации перестаньте постоянно прокручивать в голове одно и то же. Просто напишите, что вас беспокоит и начните решать этот вопрос или проблему. 

Нерешенные вопросы тормозят ваше развитие. Они кажутся большей проблемой, чем это есть на самом деле. Например, вы думаете: “не могу выбрать доставщика” или “не могу придумать домен”.  А это по сути не проблема. Это просто один из “стопов”, не дающих вам идти дальше. Поэтому важно не сидеть сложа руки.

Начните решать этот вопрос: выпишите его, напишите аргументы, варианты.  Эти действия избавят вас от зацикленности и вы быстрее решите свой вопрос.

5. Срок важнее качества - не зацикливайтесь на качестве

Не ожидайте идеального результата. Обычно от прокрастинации страдают именно перфекционисты, но мнение, что надо “довести до идеального” - не дает действовать. 

Сделанный неидеально проект лучше, чем несделанный вовсе.

6. Поставьте четкую цель

Наш мозг не может работать с абстрактными вещами, ему нужна конкретика: конкретная цель, задача, шаг. 

Цели должны быть конкретными, измеряемыми, достижимыми, адекватными и иметь определенные временные рамки. Без этих пяти характеристик вряд ли вы добьетесь успеха. Такая система постановки целей называется SMART:

S - specific - цели должны быть конкретными 

M - measurable - цели должны быть измеримы

А - achievable - цели должны быть достижимы. Но вы можете действовать и с А - aggressive -  когда цели наоборот ставятся на вырост, выше чем возможно.

R - relevant - согласованные этапы - задачи. Разбиваем цель на список из небольших задач. А также расшифровывается как r - ресурсы. Важно учитывать все возможные ресурсы на каждом этапе: сотрудники, деньги, свои силы, нематериальные активы.

T - time bound - ограниченные во времени, дедлайны.

Вот пример цели правильно и неправильно поставленной цели:

Неправильная цель

Правильная цель по SMART

Повысить  продажи к Новому Году.

Увеличить годовой объем продаж на 10% к декабрю 2019 г. за счёт увеличения среднего чека.

 

Такая четко описанная цель заставит вас работать. Самое сложное в самом начале - это дойти от 0 до 1. Далее уже от 1 до 2, до 3 идти проще, так как вы уже встали на определенный путь.

7. Разбейте большую цель на задачи

После того как цель поставлена, вы ее понимаете, разбейте ее на задачи и идите по шагам. Так объёмная куча дел превратится в список конкретных действий. Выполнение даже самой небольшой задачи даст вам чувство удовлетворения, появится понимание результатов. От результата появится мотивация и постепенно, небольшими шагами вы придете к цели.

  • Важна именно цепочка “Цель - задачи - действия” 

Учитесь, узнавайте новое именно на пути к вашей цели. Не разделяйте шаг “узнаю новое” из этой цепочки. Пока вы будете узнавать, вы ничего не сделаете и не продвинетесь к выполнению цели. Действуйте сразу и узнавайте все по ходу действий. 

  • Также важна цепочка “Настройки ума - навыки - инструменты”

Не надо фокусироваться только на инструментах, вы не найдете сразу волшебную таблетку. Настраивайте свой ум, задавайте себе вопросы: “Кем я должен стать?”, “Какие навыки должны быть у меня, чтобы достичь цели?”.

  • Найдите партнера для подотчетности 

Найдите человека, которому вы будете отчитываться ежедневно о своих запланированных и сделанных задачах. У вас появится ответственность перед кем-то и вы точно не отложите задачу.

  • Важно окружение

Как правило, поддержка со стороны в разы ускоряет достижение цели. Люди, которые тоже двигаются по подобному пути могут вас контролировать, мотивировать.

Вам нужны люди, которые проходят этот путь, с которыми можно поделиться результатами, обсудить вопросы. 

Надеемся, что эти приемы помогут вам побороть прокрастинацию и достичь своих целей. Вступайте в наше закрытое сообщество EcomHackers, здесь владельцы бизнеса делятся своим собственным опытом, рассказывают о своих результатах и методах их достижения. А также смотрите видео “ПОЧЕМУ МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ДЕЛАТЬ, НО НЕ ДЕЛАЕМ?” В нем мы подробно разбираем, как ставить цели и достигать их.