Стратегия продаж: какие методы и приемы работают сейчас в продажах?

За последние 5 лет рынок онлайн-продаж сильно изменился: конкуренция выросла, а потребители настолько перегружены рекламными предложениями, что категорически перестают воспринимать новую информацию. Уже недостаточно просто перечислить преимущества своего продукта. Современные компании осознают, что сейчас правила диктует покупатель, а не продавец.

В результате, методы продаж, которые нужно использовать сегодня, сильно отличаются от тех, которые применялись 5-10 лет назад. В этой статье мы покажем современные и эффективные методы продаж, которые помогут. 

✅ Выявите вашего идеального клиента

Не важно, какой товар вы продвигаете, в любом случае, важно знать кто ваши клиенты. Вы сможете создать предложение, которое точно заинтересует клиента, если знаете, чем он занимается, какие у него желания, страхи, мечты, цели, где он работает и живет. Только зная это, вы можете предлагать посетителям именно то, что они хотят, превращая их тем самым в клиентов. 

Приведем пример с контентом. Допустим вы не знаете, кто ваш клиент. Какой вы будете создавать контент, чтобы заинтересовать пользователей? Неизвестно. Что вы можете предложить? Тоже непонятно, потому что не знаете чем интересуются и чего хотят ваши клиенты. В таком случае, вы потратите время и силы на создание контента, который будет не интересен вашей аудитории.

Но, если вы подробно описали вашего клиента, составили портрет, то понимаете какими темами его заинтересовать.

Еще одно преимущество такого подхода - если вы знаете своего покупателя в лицо, то серьезно опережаете конкурентов.

Секретная формула из четырех вопросов, которые помогут узнать вашего клиента:

  • Кто ваш идеальный клиент?

  • Где его найти?

  • Какой наживкой можно привлечь его?

  • Какой результат он должен получить?

Ответы на эти вопросы, помогут вам определить свою стратегию продаж, понять на каких клиентов нужно ориентироваться, где их искать. 

Подробнее о том, как найти своего идеального клиента читайте в статье  “Почему для успешных продаж нужно знать своего клиента в лицо?”.

Что вы можете сделать сейчас: ответьте на четыре вопроса в «Секретной формуле».

✅ Продавайте персонально клиенту 

Этот метод плавно вытекает из первого. Если вы уже выяснили кто ваш клиент и знаете его потребности — смело применяйте эти знания в своих продажах. Слова, адресованные конкретному человеку, этот самый человек слышит гораздо лучше, чем обращенные к кому-то другому. 

Персонализация — одно из самых перспективных направлений в продажах, поскольку удовлетворяя личные потребности каждого покупателя вы сможете добиться очень высокой лояльности аудитории в целом.

Отправляйте персональные предложения — клиенты, с которыми вы работаете "индивидуально" вероятнее всего купят у вас.

Максимально персонализировать продажи можно с помощью цепляющих историй. Расскажите историю бренда или создания вашего продукта. Цель вашей истории — помочь потенциальному клиенту понять, какие его задачи может решить ваш товар. Для этого приводите примеры, как похожую проблему решил другой человек, благодаря вашему товару, какой результат он получил.

ИСТОРИИ ПОЗВОЛЯЮТ ВЫСТРАИВАТЬ КРЕПКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ПОКУПАТЕЛЯМИ.

Что вы можете сделать сейчас: Подумайте, какую историю вы можете рассказать, чтобы привлечь внимание ваших клиентов.

✅ Предоставляйте клиенту ценность

Потребители сравнивают разные предложения и выбирают то, что лучшим образом и по лучшей цене удовлетворяет их потребность.  

Помните: в отношениях между покупателем и продавцом главное — обоюдная польза. Сегодня уже невозможно завоевать покупателя, лишь рассказами о достоинствах вашего товара, пусть даже красочно и многословно. Люди покупают решение своих проблем, а не набор характеристик и функций.

Успешность онлайн-продаж на современном рынке напрямую зависит от способности создавать дополнительную ценность для покупателей и более того, для каждого покупателя — свою.

Предоставляйте ценность — даже если клиент еще ничего не купил, он должен ощутить ценность вашего предложения, чтобы сделать сложный шаг — заплатить вам. При чем это не обязательно должно быть что-то супер дорогое. Бесплатный образец, пробная версия, видео-обзор или просто совет — могут стать началом установления доверительных отношений с клиентом, которые принесут свои плоды в будущем. 

Что вы можете сделать сейчас: Составьте список из 5-10 ценностей которые вы можете дать клиенту уже сейчас.

✅ Поддерживайте связь с существующими покупателями

Периодические и регулярные (триггерные) рассылки являются наиболее удобным инструментом привлечения новых клиентов и удержания текущих. К тому же, это один из самых бюджетных инструментов, который может позволить себе даже небольшой бизнес. Email-рассылки идеально работают на всех этапах жизненного цикла клиента.

С email-рассылками вы можете:

  • Привлекать и конвертировать лиды в покупателей. Это, так называемые, 

письма для разогрева. Особенно важно поддерживать контакт, если посетитель еще не готов сделать покупку сразу после знакомства с вашим продуктом. Вы можете отправлять цепочки писем с полезным бесплатным контентом, а также письма с пояснением, чем вы можете помочь клиенту. 

  • Удерживать и возвращать существующих клиентов. Ведение регулярной 

email-рассылки позволит не забывать о вас даже самым «старым» клиентам. Ведь гораздо дешевле сделать повторную продажу клиенту, который уже покупал ранее, чем привлечь нового. В таких письмах сообщайте об акциях, спецпредложениях, распродажах, создавайте дополнительную ценность, чтобы клиент захотел вернуться.

Создать и настроить отправку триггерных рассылок можно прямо в Advantfunnels. Используйте этот инструмент для того, чтобы: 

  • Увеличивать средний чек, отправляя клиентам индивидуальные 

подборки товаров.

  • Делать допродажи (отправляя подборки с сопутствующими товарами, которые обычно заказывают с уже купленными).

  • Напоминать о просмотренных товарах и брошенной корзине.

  • Отправлять полезный контент и повышать лояльность к бренду.

Поддерживайте контакт с вашими клиентами, тогда они станут доверять вам и с большей вероятностью будут покупать именно у вас.

Что вы можете сделать сейчас: Подумайте, какие письма вы можете отправлять потенциальным и действующим клиентам. Попробуйте создать триггерные рассылки в Advantfunnels.

Теперь знаете какие приемы работают в продажах сейчас, а значит самое время начать их применять и получать результаты. Создайте свою воронку продаж бесплатно на Advantfunnels и попробуйте внедрить новые методы продаж в своем бизнесе.